Veranstaltungsprogramm

.

Mittwoch, 29 Mai 2019 - 18:30

Jahr des Jugend-Austausches Russland- Österreich -2019.

Konzertreihe „Jugend-Abende am Brahmsplatz“.

Konzert der Solistinnen der Jugendtruppe des „Theaters an der Wien“ Ilona Rewolskaja (Sopran) und Tatjana Kurjatnikowa (Mezzo-Sopran).

Eintritt mit Einladung

Dienstag, 28 Mai 2019 - 19:00

Jahr des Jugend-Austausches Russland- Österreich -2019.

Konzert von Studenten der Klasse des slawischen Singrepertoires des Solovokal-Institutes der Wiener Universität für Musik und darstellende Kunst (Leitung – Professorin Elena Larina).

Eintritt nach Anmeldung

Mittwoch, 22 Mai 2019 - 18:30

Eröffnung der Ausstellung des Moskauer staatlichen vereinten Freilichtmuseums „Ursprünge der großen russischen Literatur“. Zum 325. Jahrestag der Ausgabe der ersten russischen Fibel in Bildern.

Annotation - annotacija_istoki_velikoj.doc

Konzertprogramm des Folklore-Ensembles „Kalinka“ (Wien).

Freier Eintritt

Samstag, 18 Mai 2019 - 16:00

Sitzung des Wiener Klubs der intellektuellen Spiele “Was? Wo? Wann?”.

Finale der Elite-Folge der Spielreihe im Saison 2018/2019.

Auskunft und Information: www.facebook.com/groups/chgkinwien/ oder vienna.chgk@gmail.com

Freitag, 17 Mai 2019 - 17:00

Spielfilm „Torpedoträger“ (nach den Kriegsnovellen von Jurij German). Aus der Sammlung des Gosfilmofonds Russlands.

Regie: Semjon Aranowitsch. In den Hauptrollen: R. Nachapetow, A. Zharkow, A. Boltnjow, S. Sadalskij. UdSSR, Lenfilm, 1983.

In russischer Sprache mit deutschen Untertiteln. 96 Min.

Freier Eintritt

Donnerstag, 16 Mai 2019 - 18:30

Künstlerabend des russischen Dichters, Mitglieds des Schriftstellerverbandes Moskaus, Professors der Wiener Universität für Musik und Kunst Julij Chomenko.

Musikalische Begleitung: Walentin Chomenko (Geige) und Lilija Chomenko (Klavier).

Freier Eintritt

Montag, 13 Mai 2019 - 18:30

Konzert “Lieder des Sieges” mit Teilnahme des zweifachen Preisträgers des Präsidenten der Russischen Föderation Russland Iwakin (Gurude) und Jewgenija Rjabtsewa.

Freier Eintritt 

 

Donnerstag, 9 Mai 2019 - 11:00

Tag des Sieges der Roten Armee und des sowjetischen Volkes über das Nazi-Deutschland im Großen Vaterländischen Krieg 1941-1945.

Kranz- und Blumenniederlegung zu den Gedenkstätten sowjetischer Soldaten am Zentralfriedhof in Wien (11.00) und auf dem Schwarzenbergplatz (11.45),

Aktion „Das unsterbliche Regiment“ (18.30 – Aufstellung, 19.00 – Aufmarsch)

Dienstag, 7 Mai 2019 - 18:30

Vorführung der Kurzspielfilme des Jugendfilmfestivals über den Großen Vaterländischen Krieg 1941-1945 im Rahmen des Projekts „Filmpause“.

Freier Eintritt

Montag, 6 Mai 2019 - 19:00

Podiumsgespräch mit dem Enkel des sowjetischen Helden, General Dmitri Karbyschew.

Montag, 6 Mai 2019 - 18:30

Das Staatliche Museums- und Ausstellungszentrum „ROSFOTO“ präsentiert das Ausstellungsprojekt „JEWGENI CHALDEI. DIE FAHNE DES SIEGES“

Montag, 29 April 2019 - 17:00

Treffen der Gesellschaft der Landsleute „Rodina“ anlässlich des 185. Geburtsjahres von D.I. Mendelejew.

Ein Gespräch “Unbekannter Mendelejew”.

Moderation – Doktor der Mathematik W.M. Harin. 

Freier Eintritt

Freitag, 26 April 2019 - 17:00

Künstlerischer Abend im Rahmen des Festivals der russischen Kurzspielfilmen „Kurze Begegnungen“ in Wien, 24-28.04.2019).

Vorführung des Spielfilms „Die Sühne“ (nach dem gleichnamigen Roman Friedrichs Gorenstein).

Zusammentreffen mit der Schauspielerin Tatjana Jakovenko und dem Produzenten Jurij Stoljarow.

Donnerstag, 25 April 2019 - 19:00

Präsentation des geistig-kulturellen Erbes Krims unter Teilnahme österreichischer Pilger, die die Republik besuchten.

Moderation – der katholische Priester, Vorstand des Verbandes der Russischlehrerinnen und Russischlehrer Österreichs, P., Dr. Sebastian Hacker.

Freier Eintritt

Freitag, 19 April 2019 - 17:00

Vorführung von Dokumentarfilmen „Liwadija. Facetten der Geschichte“ („Studio N“. 2002; 44 Min.), „Das Adreaskreuz“ (WGTRK, 2019; 40 Min.).

In russischer Sprache.

Freier Eintritt

Seiten